Lembre-se de mim
Registre-se Esqueceu sua senha?

Prefeitura de Itapetim divulga programação oficial do São Pedro 2015

Publicado em Notícias por em 21 de junho de 2015

1

A Prefeitura de Itapetim, através da Secretaria de Cultura, confirmou, na tarde deste sábado (17/06), a programação oficial da festa do padroeiro São
Pedro 2015.

Este ano, a festividade será menor em virtude da crise econômica e da forte estiagem que assola o município. Segundo o prefeito Arquimedes Machado, no
momento a prioridade são as ações de convivência e combate à seca. “Mesmo assim estamos mantendo a tradição do nosso São Pedro”, frisou.

Assim como nas edições anteriores, os artistas locais terão espaço assegurado no evento e se apresentam entre os dias 20 e 26. O festival de poetas repentistas profissionais também está mantido e acontece no dia 26, assim como o Itarrasta que percorrerá as principais ruas e avenidas da cidade no dia 24. A novidade deste ano é o Boteco da Poesia, que será realizado na tarde do dia 28.

No palco principal, os shows acontecem nos dias 27 e 28. Na primeira noite se apresentam Bonde das Tandinhas, Flávio Leandro e Brucelose. Já no segundo dia, sobem ao palco Pinga Fogo, Nordestinos do Forró e Expresso Pau de Arara.

Programação completa:

Sábado (20/06)

Quadrilha da Juventude

Quadrilha da Escola Municipal Paulino Amaro Cordeiro

Quadrilha da Escola Municipal Professor Vicente Dias

Quadrilha do Grupo Escolar Herminegildo Teixeira de Lima

Recital com Isabela Ferreira e Dayane lopes

Trio Irapuã

Domingo (21/06)

Quadrilha do ECC

Louvor com o ministério da JMV de Serra Talhada

Louvor com o ministério da RCC de Serra Talhada

Segunda-feira (22/06)

Quadrilha da Escola Municipal Walfredo Siqueira

Quadrilha do Colégio Evolução

Grupo de Balé

Apresentação de repentistas

Alexandre e Durval

Pedro Seresteiro

Amigos do Forró

Terça-feira (23/06)

Quadrilha da Escola Municipal Santo Antônio

Quadrilha do Grupo Escolar Manoel Joaquim Alves

Quadrilha do Grupo de Dança dos Idosos

Apresentação religiosa com Padre Adhemar, Baeta e Fabinho

Quarta-feira (24/06)

Itarrasta com Beba do Acordeom e Baixos do Forró

Forrozão pra Estourar

Jandelson e Forró Sertão

Gila do Acordeom

Quinta-feira (25/06)

Forrozão Sagitário

Aldinho do Acordeon e Forró Kceteiros

Pegada Digital

Sexta-feira (26/06)

Congresso de Poetas Repentistas

Forró Superação

Negão do Forró

Sábado (27/06)

Quadrilha do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos

Quadrilha da Escola Municipal Antônio Piancó Sobrinho

Bonde das Tandinhas

Flávio Leandro

Brucelose

Domingo (28/06)

Boteco da Poesia com declamadores, Forró Novo e Forró Sereno

Pinga Fogo

Nordestinos do Forró

Expresso Pau de Arara

Deixar um Comentário